Как разъехаться с проживающими в квартире?

В муниципальной квартире прописано 2 семьи (семья мужа:он,отец и наша дочь-4 месяца и сестра его отца и ее сын) , сестра и сын ее отказываются платить коммунальные услуги , и мы не оплачиваем из за этого.Сейчас имеется долг за квартиру и моему мужу и его отцу заблокировали карточки ,а нам пришел материнский капитал сегодня проверили счет а с него сняли 21 тысячу .Счета других членов неизвестно, поэтому снимают только с нас. Хотим хоть что то получить с этой квартиры. Та сторона обмена и приватизацию не хочет. Можно ли вообще решить этот вопрос?

, Елена, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Принудительный обмен муниципальной квартиры очень сложен, т.к. мало находится вариантов квартир также муниципальных подходящей площади. В вашем случае вы можете через суд определить порядок оплаты коммунальных услуг и вам тогда будет приходить две квитанции — одна вам, вторая тете. Т.е. вы будут только за себя платить, они за себя и долги будут только по их квитанциям. Также вы можете взыскать с тети и её сына оплаченные вами платежи за последние три года по коммунальным услугам.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А есть ли принудительная приватизация?

Нет, к сожалению через суд вы не заставите никого приватизировать и отдельно комнаты в квартире также нельзя приватизировать.