Должна ли топливно-генерирующая компания оплачивать владельцу частной территории проход сетей?

Добрый день! подскажите пожалуйста должна ли топливно генерериющая компания оплачивать владельцу частной территории через которую проходят транзитные сети теплотрассы?

, Алексей, г. Красноярск
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, нужно понимать установлен ли сервитут на ваш земельный участок, если нет его можно оформить по соглашению с ТГК или через суд.

п.3. ст.274 ГК РФ Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке

, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Исходя также из п.5. ст.274 Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком