Задолженность по кредиту

здравствуйте. У меня такая ситуация: получил кредитную карту банка Русский стандарт по почте, начал ей пользоваться, погашал исправно, пока не потерял работу. Так как образовалась приличная просрочка мое дело передали в ООО Агентство по сбору долгов, подписав договор переуступки. Как я понял банк должен был меня известить об этом, прислав копию данного договора по почте заказным письмом либо с курьером под роспись, чего не было. С этого агентства звонят постоянно, требуя оплатить долг. Когда прошу назвать номер банковской лицензии - слышу отказ (вроде как по телефону не имеют права давать такую информацию). Когда говорю, что не подписывал документ о согласии на обработку моих персональных данных их организацией, в ответ слышу, что этого не требуется, т.к. был подписан с банком договор переуступки. Домой приходил их сотрудник с ним говорила моя жена и сказала: платить всю сумму сразу не можем, подавайте в суд. Ответ: Ты мне без суда все деньги вернешь. Как быть в этой ситуации? Обязан ли банк был выслать копию договора? Законно ли работает коллекторская организация?

, Константин Акимов, г. Новосибирск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Константин! согласно ст.382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

таким образом, если правилами кредитования банка Русский Стандарт не предусмотрена обязанность уведомлять заемщика о состоявшейся уступке прав требования, то вас не обязаны письменно уведомлять об этом и высылать копию договора с коллекторским агентством.

коллекторская организация не обязана иметь лицензию, поскольку она не занимается банковской деятельностью.