Какой предусмотрен штраф за тонированное лобовое стекло?

здравствуйте,у меня такой вопрос,у меня тонированное лобовое стекло,какой штраф предусмотрен,и снимают ли номерные знаки?

, Сергей, г. Надым
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Сергей! В настоящее время штраф за тонировку, не соответствующую установленным нормативам, составляет 500 рублей. Что касается снятия номеров (запрет на эксплуатации автомобиля), то с 15 ноября 2014 года эта норма из КоАП РФ исключена. Удачи Вам на дорогах и имейте ввиду, что в Государственной Думе РФ находится проект изменений, в соответствии с которыми штраф за первый случай нарушения будет составлять 1500 рублей, за второй случай — 5000 рублей, а если водитель попадется и в третий раз, он будет лишен права управления на срок от двух до шести месяцев!))

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Штрафуют водителя по ч.3 ст. 12.5 КоаП РФ Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, что влечет наложение штрафа в размере 500 рублей. Замеры светопропускаемости боковых и задних стекол осуществляется в порядке Приказа МВД № 1240 с соблюдение технического регламента. Ст. 27.13 КоаП РФ была отменена в 2014 году и поэтому номера более не снимают.