Начисление северной надбавки

Добрый день! Я прожила и отработал в в районе приравненном к районам Крайнего севера (г.Нягань ХМАО-Югра) 26 лет, практически без перерывов, о чем есть соответствующие пометки в трудовой книжке. Сейчас я хочу поехать на работу на Крайний Север (п.Новый Порт). Как будет начисляться северная надбавка на новом месте работы, если в приравненных местах северная надбавка не превышала 50%, а северный стаж у меня большой (26 лет). Т.к. у меня требуют справку с последнего места работы о начислении северной надбавки, мне не могут же дать справку, что я заработала больше, чем мне платили. Или мне придется зарабатывать остальные 30% в общем порядке? Могут ли мне на новом месте работы начислить северную надбавку в полном объеме (80%) посчитав стаж по трудовой книжке? Спасибо заранее! С уважением Люция

, Люция, г. Нягань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 октября 1993 г. N 1012
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ И В ОСТАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРА
В соответствии со статьей 12 (действовала до 22.08.2004 года) Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Совет Министров — Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.
Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к…
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

Таким образом, стаж за работу в районах КС суммируется вне зависимости от перерыва в работе и оснований для увольнения (за исключением увольнения за виновные действия). Мое мнение, что могут насчитать 80%

Люция
Клиент, г. Нягань

Спасибо! Но если они требуют у меня справку с прежнего места работы, то и платить мне будут по справке 50%?

Но если они требуют у меня справку с прежнего места работы, то и платить мне будут по справке 50%?
Люция

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Магола Виолетта Олеговна

Т.е. расчет должен производится исходя из стажа работы, а справку они требуют возможно для других целей ( начисление больничного листа, например)

Останусь при своем мнении, что начислять должны 80%

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
При переходе сотрудника из одного региона в другой может возникнуть необходимость перерасчета процентной надбавки. Надбавка пересчитывается в том случае, если в этих регионах установлен различный порядок ее расчета. Размер надбавки рассчитывайте по правилам, установленным в пункте 3разъяснений, утвержденных постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. № 37.
Исходя из практики начислений при предоставлении справки будут учтены ваш стаж и возраст. Должны начислить 80%.
P/s сорри за оформление. С мобилы пиш
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Спасибо! Но если они требуют у меня справку с прежнего места работы, то и платить мне будут по справке 50%?

ТК РФ, Статья 66. Трудовая книжка:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Не в первый раз слышу о таких справках, юридически справки не предусмотрены и Вы не обязаны ее предоставлять, главное — записи в ТК.

Люция
Клиент, г. Нягань

Спасибо за ответ!

Люция
Клиент, г. Нягань

Спасибо большое!