Как вернуть авто или деньги после продажи?

Продала авто год назад друзьям.Написали расписку,что деньги вернуть в течении 2 лет.Чтобы не брать кредит в банке устно договорились о расроске .Отдали 30000 тысяч,кормят завтраками.Что делать?При встрече начали идти в отказную,мол срок не прошел и они не помнят как договаривались.Но потом при разговоре сказали что должны 170000 руб за первый год и буду искать.Хотя я предупреждала за 2 месяца.Ка поступить в этой ситуации,мне эти деньги надо отдавать другому человеку.

, Света, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Шатура

Если есть долговая расписка, можете обратиться в суд по истечению срока, указанного в расписке. Для начала можно почтой с уведомлением о вручении на адрес «друзей» отравить копию расписки и сообщение о намерение обратиться в суд, если долг не будет возвращен в течении 10-ти (к примеру — можете указать свой срок) дней после получения извещения. Возможно это подействует, 10 дней достаточно чтобы оформить кредит и отдать Вам долг.

Света
Клиент, г. Москва

а если есть запись на диктофоне о том что они должны вернуть деньги за первый год?

Такое доказательство принимается во внимание по усмотрению судьи, можно попробовать письменно урегулировать график платежей с должниками.