Превышение полномочий командира дивизиона

Добрый день подскажите что делать если командир дивизиона заставляет за свои деньги покупать предметы, вещи и оборудовать воинскую часть, а именно делать дороги или красить казармы за свой счет. Заставляет прибывать на службу в 8:00 если есть приказ командира полка и регламент служебного времени о прибытии в 8:45 и если прибываешь на службу в 8:10 он начинает тебя унижать при личном составе и говорит чтоб увольнялся из ВС РФ. Ежедневно задерживает на службе и потом ни как это не компенсируется

, Иван, г. Сочи
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Для того, что бы понять содержится ли в действиях лица состав преступления, предусмотренного ст. 286 ук — превышение полномочий необходимо ознакомиться с его должностной инструкцией и иными служебными документами регламентирующими полномочия данного лица. Определив точный перечень полномочий можно понять превышает ли он их.

В части того, что командир заставляет платить личные денежные средства на обустройство части, потенциально возможно наличие состава преступления предусмотренного ст. 286 УК, но он должен требовать значительные суммы, и именно требовать. Требование должно быть безальтернативным, например не заплатишь — будут плохие последствия по службе. Размер суммы оценочен, в каждой ситуации по разному т.к. действиями виновного должны быть существенно нарушены Ваши права. Такие дела трудно расследуются.

В части переработки по указанию руководства — состава нет ни какого. Возможно у Вас есть доплата за сложность и напряжённость, особые условия работы и т.п. Если считаете, что трудовые права нарушены, вы в праве попробовать взыскать суммы за переработку в судебном порядке.

С уважением.

Иван
Клиент, г. Сочи

Я отказываюсь что либо покупать и он меня начинает унижать при личном составе и говорит "нахрен ты тут нужен пиши рапорт об увольнении и увольняйся"

Понятно, это близко к превышению. суммы то какие разово?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Только не горячитесь, скажут добровольно сбрасывались, остальные подтвердят и если начнется следствие могут включить заднюю.

Нужна серьезная доказательная база, можно ФСБ привлечь в помощь.