Оплата услуг при долевом участии в строительстве газопровода

Владельцы домов и земельных участков 3 малых, расположенных друг от друга в пределах 1-3 км, деревень Нижегородской области, Борского района, решили принять долевое участие в газификации своих деревень по Федеральной программе газификации. В сельской администрации нам разъяснили порядок долевого участия, при котором мы, дольщики, оплачиваем проект газопровода, а прокладка его будет осуществляться строительно-монтажной организацией, выигравшей Тендер, за счет государственных средств.Мы столкнулись с проблемой получения технических условий, которые монопольно выдает структура Газпрома ( в нашем случае Нижегородоблгаз), который по Постановлению Правительства РФ № 1314 от 2014 г. обязан и подводить газ к нашим деревням. Нам-то без разницы, кто будет подводить, если подводка за счет государства. Но Облгаз требует нашей оплаты и "трубы"

Разъясните, пожалуйста, как выглядит наше долевое участие в газификации в свете Постановления Правительства 1314 от 2014 года? Должны ли мы оплачивать по Федеральной Программе газификации малых деревень стоимость трубопровода?

Спасибо.

, Виктор Иванович, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

«Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» говорит об общих случаях подключения, без участия в программах по софинансированию.

То есть если бы просто подключались, то платили бы.

Что касается софинансирования, то тут тариф устанавливает муниципалитет, если участвует в программе.

IV. Об особенностях информирования заявителя о размере
платы за технологическое присоединение
55. В случае если размер платы за технологическое присоединение зависит от технических параметров проекта газоснабжения и (или) должен быть установлен впоследствии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов по индивидуальному проекту, исполнителем определяется и направляется заявителю вместе с техническими условиями расчет предварительной оценки размера платы за технологическое присоединение, проводимый исходя из действующих на тот момент стандартизированных тарифных ставок, определяющих размер платы за технологическое присоединение, и предварительных технических параметров проекта газоснабжения.

Плюс к тому, плату за тех. присоединение устанавливают местные власти (комитет по тарифам) по заявлению РСО, и нужно уточнить в адм-ии или же у самих РСО, какой тариф на подключение по программе и какой без неё. Ответ должны дать письменно со ссылкой на местные законы регулирующие данные тарифы.

Направьте письмо через интернет-приёмную в региональную службу по тарифам с просьбой разъяснить какой тариф на тех. присоединение установлен для Нижегородоблгаз www.rstno.ru/feedback/index.php

У них на сайте в открытом доступе только тарифы на потребление есть. А на присоединение не нашёл.

Такое же письмо в местную адм-ию.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор Иванович! Добрый день! Не так все просто… То есть в Вашей области должна быть принята областная программа газификации области, утверждено соответствующее Положение о строительстве сетей.

Соответственно, Ваши дома должны быть включены в соответствующую программу газификации.

Если это так и есть, то взимание платы за ТУ подключения к сети со стороны Ресурсоснабжающей организации незаконно. Соответственно, Вам следует подать жалобу в органы прокуратуры на действия Ресурсоснабжающей организации.

Но если дома не включены в соответствующую программу и Положение, вот здесь вопросы могут быть, в т.ч. и правом требования платы за получение ТУ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день Виктор Иванович — у меня сомнения что вы идете по федеральной программе развития села где был раздел газификации т/к она до 2013 года скорее тут может идти речь о местной областной программе-Об утверждении Адресной инвестиционной программы Нижегородской области на 2015-2017 годы (с изменениями на 9 июля 2015 года)http://docs.cntd.ru/document/465506954

в которой есть раздел газификации сел за счет различных бюджетов в том числе и федерального в п.1.2. указано что в программе газификации 23 н/п из них 7 в 2015 году посмотреть какие села включены на 2015 год можно тут

docs.cntd.ru/document/465506954

Перечень объектов на 2015 год
в рамках Адресной инвестиционной программы
Нижегородской области на 2015-2017 годы
по государственной программе «Энергоэффективность и развитие
энергетики Нижегородской области посмотрел его вашего н/п на 2015 год в перечне нет…

предположу что возможно из-за того что у вас нет готового проекта на газификацию вас не включили в перечень этой программы и газовики требуют деньги от вас — это нужно уточнить в местной администрации + заодно уточнить о какой именно программе у вас речь областной или федеральной??

3. Объекты Программы, запланированные к реализации в 2015 году, не получившие до 1 июля 2014 года проектно-сметную документацию с положительным заключением экспертизы, исключаются из Программы, за исключением объектов:
— направленных на реализацию Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года;
— направленных на реализацию Программы подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 19 ноября 2013 года № 859;
— проектирование которых осуществляется в рамках государственных программ Нижегородской области, реализуемых до 2015 года.
Включение в Программу исключенных объектов в дальнейшем рассматривается в установленном порядке. (Пункт 3 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 21.01.2015 № 20 -см.предыдущую редакцию)

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно
постановлению Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 14.11.2014)
«Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения)
объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об
изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской
Федерации» подключение (технологическое присоединение) объектов
капитального строительства к сети газораспределения осуществляется в следующем
порядке:

а)
направление исполнителю запроса о предоставлении технических условий на
подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства
к сетям газораспределения (далее — технические условия);

б) выдача
технических условий;

в)
направление исполнителю заявки о заключении договора о подключении
(технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети
газораспределения (далее соответственно — договор о подключении, заявка о
подключении (технологическом присоединении);

г) заключение
договора о подключении;

д)
выполнение мероприятий по подключению (технологическому присоединению),
предусмотренных техническими условиями и договором о подключении;

е)
получение разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства
заявителя (в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством
Российской Федерации);

ж)
составление акта о подключении (технологическом присоединении), акта
разграничения имущественной принадлежности и акта разграничения
эксплуатационной ответственности сторон.

В
случаях, когда максимальный часовой расход газа не превышает 300 куб. метров,
заявители имеют право направить обращение к исполнителю о заключении договора о
подключении без предварительной выдачи технических условий.

Заявитель
в целях определения технической возможности подключения (технологического
присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения
направляет исполнителю запрос о предоставлении технических условий. Указанный
запрос может быть направлен в электронной форме.

Орган
местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса об
организации, выдающей технические условия, обязан предоставить сведения о
соответствующей организации с указанием ее наименования и местонахождения,
определяемых на основании схем газоснабжения и газификации субъекта Российской
Федерации и (или) поселения, а также на основании программ газификации,
утверждаемых уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации
(далее — региональная программа газификации).

В случае
если региональная программа газификации не утверждалась
и специальная надбавка
к тарифам на услуги исполнителя по транспортировке газа по газораспределительным
сетям не установлена, заявитель вправе обратиться в орган исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, в полномочия которого входит утверждение
региональной программы газификации,с предложением о разработке и утверждении
региональной программы газификации, включающей мероприятия по обеспечению
технической возможности подключения (технологического присоединения) к сети
газораспределения объекта капитального строительства, с приложением копии
запроса о предоставлении технических условий и отказа в выдаче технических
условий.

Но такое предложение, как сами понимаете не гарантирует, Что такую программу примут.

Согласно п.59
Правил подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения
осуществляется на основании договора о подключении.

По
договору о подключении исполнитель обязуется осуществить подключение
(технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети
газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода
газа), указанной в технических условиях, а заявитель обязуется оплатить услуги по
подключению (технологическому присоединению) (п.60).

Для
заключения договора о подключении заявитель направляет заявку о подключении
(технологическом присоединении) в газораспределительную организацию, которая
ранее выдала технические условия (исполнителю).

Согласно
же п.96 Правиларазмер платы за технологическое присоединение устанавливается
органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области
государственного регулирования тарифо
в в порядке, установленном Правительством
Российской Федерации, и в соответствии с методическими
указаниями по расчету платы за технологическое присоединение
газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или)
стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утверждаемыми
федеральным органом исполнительной власти в области государственного
регулирования тарифов.

Мероприятия
по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения,
предусматриваемые договором о подключении, включают в себя:

а)
разработку исполнителем проектной документации согласно обязательствам,
предусмотренным договором о подключении;

б)
разработку заявителем проектной документации согласно обязательствам,
предусмотренным договором о подключении, за исключением случаев, когда в
соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной
деятельности разработка проектной документации не является обязательной;

в)
выполнение заявителем и исполнителем технических условий;

г)
проверку исполнителем выполнения заявителем технических условий;

д)
осуществление исполнителем фактического подключения объектов капитального
строительства заявителя к сети газораспределения и проведение пуска газа.

Орган
исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного
регулирования тарифов утверждает плату за технологическое присоединение по
индивидуальному проекту с разбивкой стоимости по каждому мероприятию,
необходимому для осуществления подключения (технологического присоединения) по
индивидуальному проекту, в течение 30 рабочих дней со дня получения
запрашиваемых у исполнителя документов и сведений.

В Нижегородской области программа газификации
утверждалась только в 2006 г. и действовала до 2008 г.

В настоящее время такой программы, предусматривающей в
частности указанное Вами софинансирование, не принималось.

Вместе с
тем, Постановлением Правительства Нижегородской области от 13.05.2008 N 187
(ред. от 23.06.2015) утверждено Положение
о порядке предоставления,
расходования и распределения из средств областного бюджета субсидий бюджетам
муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на
предоставление социальных выплат на возмещение части процентной ставки по
кредитам, полученным гражданами на газификацию жилья в российских кредитных
организациях.

Целью
предоставления и расходования данных субсидий является софинансирование
расходных обязательств, возникших при выполнении полномочий органов местного
самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области
по развитию газификации на территории Нижегородской области и обеспечению
социальной поддержки населения.

Так, согласно п.4.1 администрации муниципальных районов
и городских округов Нижегородской области направляют субсидии по целевому
назначению на предоставление социальных выплат на возмещение части процентной
ставки по кредитам, полученным гражданами на газификацию жилья в российских
кредитных организациях.

Согласно
п.4.2 данного Положения социальная выплата на возмещение части процентной
ставки по кредиту, полученному гражданином на газификацию жилья в Банке (далее
— социальная выплата), предоставляется при условии:

1)
целевого использования полученного гражданином кредита на газификацию жилья, а
именно на:

— мероприятия по подключению (технологическому присоединению) к сетям
газораспределения в соответствии с договором о подключении, заключенным с
газораспределительной организацией согласно Правилам
подключения (технологического присоединения) объектов капитального
строительства к сетям газораспределения, утвержденным постановлением
Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года N 1314;

— закупку
газоиспользующего оборудования, приборов учета потребленного газа, газовых
труб, запорно-регулирующей арматуры, радиаторов, труб для монтажа систем
отопления, насосов и иного аналогичного оборудования;

— монтажные работы по внутридомовой разводке систем газо- и теплоснабжения,
ремонту и строительству вентиляционных и дымовых каналов;

— обследование технического состояния дымовых и вентиляционных каналов;

2)
своевременного погашения суммы основного долга и процентов по кредиту в
соответствии с кредитным договором и графиком погашения задолженности по
кредиту и процентов по нему.

Выбор
Банка осуществляется гражданином самостоятельно.

Социальные
выплаты предоставляются гражданам, зарегистрированным по месту жительства на
территории Нижегородской области по адресу местонахождения предполагаемого
газифицируемого жилья,
за исключением граждан, получивших социальную поддержку
при газификации домовладенийв соответствии с муниципальными правовыми актами,
принятыми органами местного самоуправления муниципальных районов (городских
округов) Нижегородской области в соответствии с действующим законодательством.

Социальная
выплата предоставляется гражданину ежемесячно в размере ставки рефинансирования
Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора.

В случае
понижения величины ставки рефинансирования Банка России размер социальной
выплаты подлежит пропорциональному уменьшению, в случае повышения величины
ставки рефинансирования Банка России размер социальной выплаты остается
фиксированным.

Органами
местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Нижегородской
области формируются комиссии, рассматривающие заявления граждан, изъявивших
желание получить социальную выплату (далее — комиссия).

Комиссия
формируется и осуществляет свою деятельность на основании положения о комиссии,
утверждаемого органом местного самоуправления муниципального района (городского
округа) Нижегородской области.

Комиссия
принимает от гражданина или его уполномоченного представителя следующие
документы, необходимые для регистрации заявления на предоставление социальной
выплаты:

— копию
документа, удостоверяющего личность заявителя (копии документа, удостоверяющего
личность, и доверенности уполномоченного представителя заявителя);

— заявление на предоставление социальной выплаты (далее — заявление) в
произвольной форме;

— заверенную Банком копию кредитного договора, графика погашения задолженности по
кредиту и процентов по нему;

— копии
документов, подтверждающих целевое использование кредита. При этом
подтвержденный представленными документами расход должен быть не менее суммы
полученного кредита;

— документ с указанием номера счета заемщика, открытого ему в Банке и на который
должна быть перечислена социальная выплата.

Т.е. в настоящее время Вы можете воспользоваться
данной социальной выплатой, если подключать газ будете за счет кредитных
средств. Что же касается утверждения программы газификации, предусматривающей
мероприятия по частичному софинансированию платы за присоединение к сети, то Вы
можете направить соответствующий запрос в Правительство Нижнего Новгорода, но
принятие решения будет зависеть от того, возможно и целесообразно ли будет по
мнению чиновников увеличить расходы областного бюджета на такие цели.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор Иванович.

Присоединюсь к мнению коллеги С. Матвеенко и выражу сомнение в том, что вы участвуете в какой-то программе.

На сегодняшний день, единственная известная федеральная программа в этом направлении:

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2002 г. N 858«О федеральной целевой программе „Социальное развитие села до 2013 года“

Согласно паспорту этой программы, сроки и этапы реализации программы:

2003 — 2013 годы:
I этап — 2003 — 2005 годы;
II этап — 2006 — 2010 годы;
III этап — 2011 — 2013 годы

Более никаких федеральных программ по газификации сельской местности в настоящий момент не приняты. Идут только обсуждения на уровне информации из СМИ.

Т.к. вами не уточнено время заключения договора на долевое строительство газопровода — можно сделать вывод о том, что либо вас ввели в заблуждение и участвуете вы в какой-то местной областной программе, либо вы участник этой старой программы.

Мы столкнулись с проблемой получения технических условий, которые монопольно выдает структура Газпрома
Виктор Иванович

Это соответствует законодательству. ТУ на присоединение выдает не исключительно структура газпрома, а газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства.
Таким образом, для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать — в какой именно программе вы участвуете.

С уважением,