Признание объекта совместно нажитым для раздела между супругами

Нужно ли признавать пристройку законной, чтобы признать имущество совместно нажитым и разделить дом. Если дом принадлежит мужу, а реконструкцию( пристройку) производили на общие средства? Технический паспорт на дом после реконструкции есть. Товароведческая экспертиза о разнице в цене до и после есть. Разрешений на пристройку нет.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку разрешения на реконструкцию не было, безусловно, первично — легализация самовольной постройки. Только потом можно будет говорить о разделе совместно нажитого имущества с учетом разницы в цене до и после реконструкции. А муж вообще спорит или в добровольном порядке не возражает вопрос решить?

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Конечно спорит... Вообще утверждает, что закончили пристройку когда вместе не проживали. Только средства были общие, других у него не было. Ему не выгодно признавать ее законной, поэтому ни каких действий он и не делал.

Мне представляется, что наиболее вероятно в данном случае не разделение дома, а взыскание половины совместных средств, затраченных на возведение пристройки. Поскольку только если дом существенно перестроен, можно говорить о том, что в праве собственности в период брака произошли серьезные изменения.