Какие права имеет собственник 1/3 доли в двухкомнатной квартире?

Здравствуйте ! Я собственник 1/3 в двух комнатной кв. У меня к Вам 2 вопроса : Могу ли я привести к себе друга или кого-нибудь из родственников выпить чай или кофе ? И какое время может находится человек в данной квартире не имеющий ни какого отношения к этим долям и не прописанный в ней ? С уважением Владимир г.Ростов-на Дону

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, закон не запрещает приглашать гостей при долевой собственности. Если они не нарушают общественный порядок — они могут находится в гостях. Другое дело, что порядок владения и пользования совместной собственностью решается сособственниками по соглашению. А если кто-либо выразит несогласие, значит придется идти в суд и определять ваши права и обязанности в части пользования общей долевой собственностью.

Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, можете приводить гостей, хотя владение, пользование и распоряжение осуществляется по соглашению между всеми участниками долевой собственности, но поскольку Вы собственник 1/3 у Вас тоже есть права. Конечно права других тоже нужно уважать. Лучше конфликт не развивать, и решить этот вопрос мирным путем. Ничего такого в том что приходят гости нет. Другое дело если это постоянно и мешает другим сособственникам.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/17/#block_246#ixzz3kTvTd5P7