Можно ли участвовать в программе "Молодая семья", если я имею квартиру в собственности?

Здравствуйте можем ли мы с мужем участвовать в программе молодая семья, если я имею в собственности квартиру

, Анастасия, г. Волгодонск
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Нуждаемость определяется исходя из метража, который установлен в г. Волгодонск. Каждый орган местного самоуправления определяет свою норму общей площади на одного человека, при которой граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий. В каком-то городе норма нуждаемости 10 кв.м. общей площади на одного человека, в другом 15 кв.м. и так далее. Вам нужно уточнить норму нуждаемости в Вашем городе.

Независимо от того, в собственности находится у Вас квартира или по договору социального найма, если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы на одного человека, то Вы, при соблюдении других указанных условий, можете участвовать в Программе по обеспечению жильем молодой семьи.