Возможно ли расторгнуть контракт на военную службу?

Здравствуйте,мой сын отслужив срочную 6 мес.заключил контракт.При заключении обговаривались некоторые условия,например предоставление жилья.(только обещали устно.)Но в данном случае прослужив 1 год 9 месяцев об этом никто и слушать не хочет.В городе от куда он призывался осталась двое детей(один от первого брака)и жена ,находящаяся в декретном отпуске.Сын хочет расторгнуть контракт и заключить по месту жительства семьи.Это возможно? Перевестись не разрешают.

, Татьяна,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Право на предоставление жилого помещения в течение 3-х месяцев с момента прибытия к новому месту службу действительно гарантировано ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Однако, для обеспечения жильем необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении через ФГКУ Центррегионжилье. Либо жилье могут предоствлять органы местного самоуправления населенного пункта в котором сын проходит службу.

В случае отсутствия жилых помещений у МО РФ в указанном населенном пункте государство выплачивает компенсацию за поднаем в размерах установленных Правительством.

По вопросу перевода. В оговоренной Вами ситуации это сложно, если ВВК признает необходимость постоянного постороннего ухода за одним из членов семьи при отсутствии других лиц, обязанных обеспечивать уход и содержание.

Если сын найдет в/ч в месте жительства жены и в/ч даст отношение на перевод, то можно побороться за перевод. И даже в этой ситуации командир его части может его не отпустить.

Расторжение контракта по собственному желанию возможно при наличии уважительных причин, по заключению аттестационной комиссии, утвержденному командиром части. Пусть попробует, рапорт подаст, в рапорте можно указать, что переезд жены невозможен ввиду необеспечения жилым помещением по месту службы.

Есть основание увольнения за невыполнение существенных условий контракта со стороны Министерства Обороны, необеспечение жильем могут признать таковым. Рапорт тоже можно подать.

В случае отказа в удовлетворении рапортов, его обжалование в судебном порядке в военный суд гарнизона в 3-х месячный срок.

С уважением! Г.А. Кураев