Как действовать собственникам з/у, если государство передает земли в лесной фонд?

В ноябре 2013 года мы купили участок земли на праве собственности у физического лица. Сделку оформили в Департаменте недвижимости. Земли сельхозназначения, без обременения. В 2015 Прокуратура подала иск об истребовании этих земель и передаче их лесному фонду. В июле 2015 года суд удовлетворил требования истца.

Как нам теперь вернуть деньги за приобретенные участки у лица , у которого мы приобрели этот участок?

Каков срок исковой давности и с какого времени от исчисляется?

, Елена Боброва, г. Иркутск
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, срок исковой давности исчисляется с того дня, когда лицо узнало о своем нарушенном праве, в вашем случае со дня вступления в законную силу решения суда об истребовании.

Это по Иркутскому району земля?

Елена Боброва
Клиент, г. Иркутск

Да, садоводство Колобок, Можно уточнить? Срок иск. давности 1 год? и сейчас мы подали апелляцию, начало срока с момента вынесения решения суду в первой инстанции или после всех судебных процессов по апелляции и кассации.

Общий срок исковой давности 3 года. После того, как Областной суд вынесет определение об оставлении решения суда первой инстанции в силе, решение вступит в законную силу, тогда срок исковой давности начнет течь, т.к. будет считаться, что вы узнали о нарушенном праве с момента вступления в силу решения суда.

Кассационное обжалование — это когда решение уже вступило в силу.