Какая ответственность грозит по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ?

Доброе утро. Меня зовут Юлия, мне 22 года. Хотела бы проконсультироваться именно у вас.

26.08.15 приехал человек в погонах, но не в форме ко мне домой, сказав, что мне нужно проехать с ним по поводу какого то моего знакомого, займет это не больше 15 минут. Я согласилась.

Накануне 24.08.2015г я помогла одному своему знакомому В. купить наркотики, 2г. мефедрона.

24.08.2015 года вечером мне позвонил В. и попросил помочь приобрести ему, т.к. он на сайте (где продаются наркотики) разобраться сам не может.

Ну я сказала, что конечно я сейчас напишу какому-нибудь магазину, ты переведешь деньги на киви кошелек этого магазина и магазин скинет адрес где лежит закладка.

Я в свою очередь нашла магазин, написала. Ответили сразу же, скинули номер киви кошелька, который я сразу отправила В. Через какое то время В. перезвонил и сказал, что отправил деньги. Я тут же написала в этот магазин, что все оплачено, в ответ пришел адрес где была закладка с двумя граммами Мефедрона.

Это сообщение от магазина я скопировала и отправила СМСкой В. Потом В. написал мне сообщение, что все нашел.

Когда меня привезли в отдел, продержали очень долго, но через часов 6 отпустили домой. Также изъяли телефон в котором была моя переписка с магазином в котором приобретался Мефедрон.

Сейчас меня обвиняют в ч.5 ст.33, ч.1 ст.228.

Что мне за это грозит, если ранее я не судима и на учете у нарколога не состою, к уголовной ответственности не привлекалась, также имею положительные характеристики с запрашиваемых мест, имею постоянную работу и неплохую должность. Детей не имею и не состою в браке, проживаю с молодым человеком, который ранее не судим и не состоит на учете у нарколога.

, ЮЛИЯ, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы являетесь соучастником преступления.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

То есть для вас при назначении наказания будет учитываться отягчающие наказание обстоятельство, а именно

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

Ваше преступление предусматривает рассмотрение дела в особом порядке, который может быть применен, если вы признали свою вину в полном объеме.

Наказание тогда не может быть больше 2/3 от максимального, то есть верхний предел снижается. При наличии явки с повинной, активном способствовании раскрытию преступления и других смягчающих наказание обстоятельства последнее может быть назначено не связанное с лишением свободы, с учетом что вы ранее не привлекались.

По существу дела, то есть о доказательств можно только предполагать, но без деталей сложно говорить как вам поступить признаваться во всем или наоборот не признавать свою вину.

ЮЛИЯ
Клиент, г. Екатеринбург

Свою вину признала и оказала помощь следствию.

Придерживайтесь теперь этой позиции.