Приобретение квартиры за половину ее стоимости с рассрочкой второй половины

Подскажите, пожалуйста.

Мой родственник планирует купить квартиру. Договорился с продавцом о том, что сейчас платит половину от стоимости квартиры, а вторую половину заплатит в течение месяца.

Подскажите, пожалуйста, как правильно все оформить - можно ли составить договор купли-продажи, указав в ней всю сумму и уже получить свидетельство о праве. И составить второй договор, где указать, что мой родственник должен продавцу эту половину суммы... Либо может быть есть вариант получше? Заранее большое спасибо.

, Кристина, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Либо может быть есть вариант
Кристина

Можно это условие об условиях платежа в рассрочку указать в самом договоре, в пункте «Порядок оплаты по договору». А можно составить приложение к договору о порядке оплаты, и это приложение будет являться неотъемлемым приложением к договору купли-продажи. Об этому тоже указывается в самом договоре «Порядок расчёта между сторонами определяется в Приложении к договору, которое является неотъемлемой частью договора».

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Составляется один договор купли-продажи с отсрочкой платежа. В нем указываются сроки суммы выплат по договору, например. при заключении договора оплачивается 50%, вторая половина оплачивается в срок до __- месяца года. При этом в силу закона Регпалата оформит залог, т.е. покупатель получит свое свидетельство о госрегистрации права собственности, но в нем будет указано обременение — залог. После выплаты всей суммы по стоимости квартиры обременение снимается путем подачи заявления в Регпалату. Все. Могу помочь в составлении договора купли-продажи.