В потребительском обществе могут ли быть акции паем?

ПО ( Потребительское общество) приобрело акции компании X.

Могут ли эти акции быть паем ( паями) ? Можно ли распределить эти паи среди участников ПО согласно внесенных ими денег, тоже как паи ПО?

, Андрей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Законом РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Статья 21. Имущество потребительского общества, источники формирования его имущества

1. Собственником имущества потребительского общества является потребительское общество как юридическое лицо.
2. Имущество потребительского общества не распределяется по долям (вкладам) между пайщиками и работающими по трудовому договору (контракту) в потребительской кооперации гражданами.
3. Источниками формирования имущества потребительского общества являются паевые взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности потребительского общества и созданных им организаций,а также доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
4. Потребительские общества для выполнения своих уставных целей могут создавать хозяйственные общества, медицинские, образовательные и иные организации, филиалы и представительства, отвечающие уставным целям потребительских обществ, а также могут быть участниками хозяйственных обществ, кооперативов, вкладчиками в товариществах на вере.
5. Имущество за учреждениями, созданными потребительским обществом, закрепляется на праве оперативного управления.

Статья 24. Доходы потребительского общества и их распределение

1. Доходы потребительского общества, полученные от его предпринимательской деятельности, после внесения обязательных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации направляются в фонды потребительского общества, для осуществления расчетов с кредиторами и (или)кооперативных выплат.
2. Размер кооперативных выплат, определяемый общим собранием потребительского общества, не должен превышать 20 процентов от доходов потребительского общества.

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

кооперативные выплаты — часть доходов потребительского общества, распределяемая между пайщиками пропорционально их участию в хозяйственной деятельности потребительского общества или их паевым взносам, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества;

неделимый фонд — часть имущества потребительского общества или союза, которая не подлежит отчуждению или распределению между пайщиками и порядок формирования и использования которой определяется уставом потребительского общества или союза;

Статья 5. Правомочия потребительского общества

Потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива, является юридическим лицом и обладает следующими правомочиями: *5.1)
заниматься деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков;
осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано;
иметь свои представительства, филиалы, создавать хозяйственные общества, учреждения и осуществлять свои права в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
участвовать в хозяйственных обществах, кооперативах, быть вкладчиком в товариществах на вере;
создавать предусмотренные настоящим Законом фонды потребительского общества;
распределять доходы между пайщиками в соответствии с уставом потребительского общества;

В вашем случаи если акции приобретены на доходы общества, то они могут быть распределены в соответствии с уставом общества, как кооперативные выплаты. Если же они куплены на основные средства общество, то они принадлежать обществу и являются неделимым имуществом, и их нельзя распределить между участниками общества.

Андрей
Клиент, г. Москва

Можно ли обменять акции принадлежащие Потреб Обществу на внесенные ранее паи пайщиков. Например я внес 100 рублей в качестве паевого взноса, ПО отдала в виде займа мои 100 рублей компании Х и получила в счет погашения займа акции. Теперь может ли ПО в счет этих 100 рублей переоформить на меня акции в виде обемена паями ? Не продавать, не подарить, а именно обменять?

как раз про это речь в вопросе и шла: Можно ли обменять акции принадлежащие Потреб Обществу на внесенные ранее паи пайщиков. Например я внес 100 рублей в качестве паевого взноса, ПО отдала в виде займа мои 100 рублей компании Х и получила в счет погашения займа акции. Теперь может ли ПО в счет этих 100 рублей переоформить на меня акции в виде обемена паями? Не продавать, не подарить, а именно обменять?
Андрей

Обмен возможен если в Уставе предусмотрена такая возможность, либо принять решение путем голосования на общем собрание пайщиков.

«продало или обменяло » это очень важные понятия. Если продажа то это большой налог по законодательтсву той страны, чьи акции были куплены, если есть вариант обмена, то на что? основания?
Андрей

На момент передачи акций пайщикам все равно потребуется рыночная оценка акций.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. По смыслу ст. 1 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Потребительское общество — добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов;
паевой взнос — имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку;

Таким образом, если акции будут внесены одним из участников ПО (гражданином или юр.лицом), то они являются паевым взносом.

Однако, если само ПО приобрело данные акции — то речь уже идет об имуществе ПО, которое по смыслу ст. 21 данного закона

1. Собственником имущества потребительского общества является потребительское общество как юридическое лицо.
2. Имущество потребительского общества не распределяется по долям (вкладам) между пайщиками и работающими по трудовому договору (контракту) в потребительской кооперации гражданами.
3. Источниками формирования имущества потребительского общества являются паевые взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности потребительского общества и созданных им организаций, а также доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Соответственно в этом случае акции не будут являться паевыми взносами и не подлежат распределению среди участников.

Поскольку в дальнейшем от данных акций будут получены определенные дивиденды, то можно вести речь об определенных доходах ПО, которые направляются в фонды потребительского общества, для осуществления расчетов с кредиторами и (или) кооперативных выплат.

Участники ПО уже могут рассчитывать на получение кооперативных выплат.

Андрей
Клиент, г. Москва

Можно ли обменять акции принадлежащие Потреб Обществу на внесенные ранее паи пайщиков. Например я внес 100 рублей в качестве паевого взноса, ПО отдала в виде займа мои 100 рублей компании Х и получила в счет погашения займа акции. Теперь может ли ПО в счет этих 100 рублей переоформить на меня акции в виде обемена паями ? Не продавать, не подарить, а именно обменять?

Можно ли обменять акции принадлежащие Потреб Обществу на внесенные ранее паи пайщиков. Например я внес 100 рублей в качестве паевого взноса, ПО отдала в виде займа мои 100 рублей компании Х и получила в счет погашения займа акции. Теперь может ли ПО в счет этих 100 рублей переоформить на меня акции в виде обемена паями? Не продавать, не подарить, а именно обменять?
Андрей

Тут вот какой нюанс, своим имуществом ПО может распоряжаться по своему усмотрению, в том числе заключать сделки с пайщиками. Предметом таких сделок могут быть и акции полученные ПО. Но предоставлять взамен получаемых акций пая не получиться. В таком случае, возникает ситуации, что пайщик получил свой пай в виде определенного эквивалента (акций), что предполагается в случае его выхода из ПО.

Ст. 14

1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.
2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.
3. Наследникам умершего пайщика его паевой взнос и кооперативные выплаты передаются в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества. Право участия в общих собраниях потребительского общества и другие права пайщиков указанным наследникам не передаются.

Но, согласен с коллегой, Вам ничего не препятствует выкупить акции у ПО, по оговоренной ПО цене (возможна она будет равна номинальной стоимости акций).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Для начала нужно определить взаимоотношение потребительского общества и приобретенных акций. Получается, что общество является их собственником.

Приобретенные организацией акции представляют собой финансовые вложения в ценные бумаги, поэтому вести их учет следует в порядке, установленным ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», на счете 58 «Финансовые вложения», к которому для этих целей Планом счетов предусмотрен субсчет 58-1 «Паи и акции».

То есть приобретенные акции являются имуществом ПО, его собственностью.

Как верно указал Эдуард Мирасов, «имущество потребительского общества не распределяется по долям (вкладам) между пайщиками и работающими по трудовому договору (контракту) в потребительской кооперации гражданами».

В статье 30 того же закона указано, что, при ликвидации ПО,

Имущество потребительского общества, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, за исключением имущества неделимого фонда потребительского общества,распределяется между пайщиками, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества.

Таким образом, получить эти акции участникам ПО можно либо после ликвидации ПО, либо по иной сделке (например, ПО продаст/подарит/обменяет акции (их часть) своим пайщикам).

С уважением, Роман.

Андрей
Клиент, г. Москва

Роман требуется дополнение вот эту вашу строчку "(например, ПО продаст/подарит/обменяет акции (их часть) своим пайщикам)." как раз про это речь в вопросе и шла: Можно ли обменять акции принадлежащие Потреб Обществу на внесенные ранее паи пайщиков. Например я внес 100 рублей в качестве паевого взноса, ПО отдала в виде займа мои 100 рублей компании Х и получила в счет погашения займа акции. Теперь может ли ПО в счет этих 100 рублей переоформить на меня акции в виде обемена паями ? Не продавать, не подарить, а именно обменять?

Можно ли обменять акции принадлежащие Потреб Обществу на внесенные ранее паи пайщиковАндрей

Согласно статье 14 вышеуказанного закона «Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику»

1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.
2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.

То есть максимум, на что вы можете рассчитывать — это выплата вам стоимости вашего паевого взноса в соответствии с уставом вашего ПО. На мой взгляд, непосредственно акции вам выдать не могут, так как пункт 2 запрещает выдачу в натуральной форме. Но реальную рыночную стоимость этих акций, я думаю, вы вправе требовать.