Как узнать о том, действует ли зарегистрированное ООО?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как узнать действует ли мое ООО? Я 2 года им не занималась, занимался мой бухгалтер. Как узнать оно еще функционирует или надо открывать новое?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Закажите выписку ЕГРЮЛ. В выписке отражены все основные сведения.

Елена К
Юрист, г. Москва

добрый вечер, самый простой способ посмотреть на сайте nalog.ru в разделе риски бизнеса, проверь себя и контрагента, вводите огрн или инн или полсто название и регион, после чего сервис формирует выписку из егрюл в электронном виде, там посмотрите есть ли сведения о прекращении деятельности, если нет, то ООО существует, но тут тоже желательно обратиться в налоговой орган и проверить нет ли долгов или прочих обязательств, если есть запись о прекращении деятельности, по ООО не действующее, утратило правоспособность

Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Рекомендую Вам:

1. узнать интересующую Вас информацию на официальном сайте ФНС России

egrul.nalog.ru/#

в разделе «сведения о государственной регистрации юридических лиц»

На указанной сайте Вы также можете обратиться к реестру юридических лиц, связь с которыми по адресу отсутствует, которые ликвидированы и др.

vestnik-gosreg.ru/publ/fz83/

2. также Вы можете обратиться к официальному сайту

www.fedresurs.ru/companies

Если же Вы не сможете получить интересующую Вас информацию по средствам обращения к вышеуказанным ресурсам, то стоит написать запрос в ИФНС, исходя из места нахождения ООО, в целях получения информации об ООО: наличие задолженности перед бюджетом, предоставление выписки из ЕГРЮЛ.