Лицензирование на осуществление образовательных услуг

Добрый день! Планирую пройти профессиональную переподготовку в образовательной организации, но в приложении к лицензии на право ведения образовательной деятельности я не нашла ту программу по которой планирую обучаться. Можно ли доверять этой организации?

  • лицензия
    .pdf
  • Приложение к лицензии 2013
    .pdf
  • 1. программа обучения
    .pdf
, юлия, г. Томск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

В этот перечень входят, в том числе:

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации.

19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной
переподготовки.

В соответствии с пп. г) п. 3 Положения в образовательной организации должно быть наличие разработанных и утвержденных организацией,
осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в
соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в
Российской Федерации».

В соответствии с пп. 2) п. 4 ст. 12 закона дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

В соответствии с п. 4. ст. 91 закона лицензия на осуществление образовательной
деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее
неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Таким образом, у образовательной организации должна быть лицензия на программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, если она их реализует.

Уточните, пожалуйста, какой программы Вы не нашли в приложении к лицензии образовательной организации.

Удачи Вам!

юлия
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ. Получается организация реализует это обучение незаконно. Прикладываю лицензию организации. Программа переподготовки называется "Техносферная безопасность. Безопасность технологических процессов и производств".

Заглянула в "Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" там они зарегистрированы под номером 2850 от 12.02.2013г.

Действительно, такой программы переподготовки у данной организации в приложении к лицензии нет.

Заглянула в «Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» там они зарегистрированы под номером 2850 от 12.02.2013г.
юлия

Может быть они осуществляют повышение квалификации, но не профессиональную переподготовку.

Удачи Вам!