Изменение МРОТ при трудоустройстве и начисление з/п

Добрый день. В апреле я устроился на свою первую работу. Мрот составлял 9445р, и мне стабильно начисялась з/п в районе 9600-10000р без учета ндфл. 15 августа, насколько я понял, был повышен мрот до 11000р. Но мне пришли те же 9600. Я спросил в бухгалтерии насчет этого, и мне ответили, что не в курсе (ну, конечно) про повышение мрот. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Николай!

Судя по цифрам, которыми Вы оперируете в вопросе, мне кажется Вы перепутали понятия МРОТ (минимальный размер оплаты труда) и «Прожиточный минимум».

МРОТ установлен законом. Согласно ст.1 ФЗ от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года в сумме5 965 рублей в месяц.

«Прожиточный минимум» — устанавливается постановлением правительства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за I квартал 2015 г. на душу населения 9662 рубля, для трудоспособного населения — 10404 рубля, пенсионеров — 7916 рублей, детей — 9489 рублей.
2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума, установленной настоящим постановлением.

Прожиточный минимум представляет собой стоимостную оценку минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. При этом стоимость товаров и услуг определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания. В прожиточный минимум включены также обязательные платежи и сборы.

С помощью прожиточного минимума оценивается уровень жизни населения при реализации соцполитики и федеральных соцпрограмм.

Ваша ЗП выше чем установленный МРОТ, прожиточный минимум, к сожалению, имеет к ее размеру опосредованное отношение.