Законность проверки условий быта инспектором отдела образования

Здравствуйте!

Мы полная благополучная многодетная семья, не имеющая проблем с законом. Наш старший сын в этом году должен идти в первый класс.

Мы выбрали для своего ребенка семейную форму образования. В связи с чем обратились в школу по месту жительства и в отдел образования района. Разговор с нами был начат с того, что мы должны доказать нашу способность обучать ребенка. После скандала, нам любезно разрешили обучаться дома, не забыв при этом потребовать от нас копии наших дипломов о высшем образовании.

При оформлении документов в школе, директор ненавязчиво поинтересовалась, когда инспектор отдела образования может придти к нам домой с целью проверки условий для обучения. Что под этим подразумевается, нам доподлинно неизвестно и вовсе не понятно.

Вопрос: насколько законна такая проверка, и как нам поступить, если мы не имеем желания принимать "гостей", банально опасаясь возможных придирок и провокаций?

, Ольга, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Что под этим подразумевается, нам доподлинно неизвестно и вовсе не понятно.
Ольга

Очевидно, необходимо удостовериться, что у будущего школьника есть письменный стол, место для учебников и т.п.,, то есть домашнее обучение не будет проходить «на кухне».

насколько законна такая проверка,
Ольга

Очевидно, без такой проверки не дадут согласие на домашнее обучение.

как нам поступить, если мы не имеем желания принимать «гостей», банально опасаясь возможных придирок и провокаций?
Ольга

Согласуйте с опекой время их визита. А на придирки и провокации не поддавайтесь.