Когда я могу получить права, если в 2013 году был лишен на 2 года?

В 13 году был лишён водительских прав на 2 года за нетрезвое состояние,написал заявление об утере водительского удостоверения,а сам попался через год с этим удостоверением.Заплатил ещё 30000.В 15 пришёл за правами,но мне сказали,что права отдадут в 16 году т.к. права не были во время сданы...Разве по закону я не могу получить права в 2015?

, алексей, г. Мурманск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Зависит от того, как именно вас оформили, когда вы попались. Был суд на эту тему? Какое было решение? Только штраф, или дополнительное лишение прав?

алексей
Клиент, г. Мурманск

Суд был.Дополнительного срока не назначали,предлагали 3 суток посидеть или 30000,выбрал деньги...

Формально, они правы, т.к. вы неправомерно какое-то время пользовались настоящими правами. Лишение прав начинается с того дня, когда вы фактически их сдали. То есть промежуток, когда вы незаконно пользовались документом — выпадает из срока лишения, но время, от сдачи прав до получения новых по заявлению об утрате в них входит. Если они не посчитали это время, то его вы можете оспорить, а целый год — скорее всего нет.