Как действовать, если бывший муж обвиняет в том, что я не позволяю видеться с детьми?

Бывший муж обвиняет меня в том, что я не позволяю ему видеться с детьми на его территории.

И угрожает мне, что будет добиваться свиданий через суд. На самом же деле я не запрещала встречи детей с ним, а только пыталась выяснить, как и где он собирался проводить с ними время, так дети недавно серьезно переболели, и бывший муж об этом знает. Скажите, пожалуйста, если он действительно подаст в суд иск, то чем это мне грозит? И как мне доказать, что я не препятствую, и если прошу его навестить детей у себя дома, то только если их здоровье не в порядке? И еще: разве мать не имеет права спрашивать у их отца или его родителей, куда они намереваются взять детей?

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Скажите, пожалуйста, если он действительно подаст в суд иск, то чем это мне грозит?
Ирина

Ничего страшного вам не грозит. Он будет в исковом излагать свои пожелание об установлении порядка общения с детками, вы можете изложить обоснованные возражения и свои встречные пожелания

И еще: разве мать не имеет права спрашивать у их отца или его родителей, куда они намереваются взять детей?
Ирина

Конечно вы имеет право и знать и возражать,( обоснованно) если считаете, что деток не следует брать куда то. И, если дети живут с вами, то и их режим корректируете и устанавливаете вы

Ирина, а сколько лет деткам ?