Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет

Добрый день! Во время больничного по беременности и родам была уволена из одного ООО и принята в другое ООО в порядке перевода. Директор один и тот же. Будет ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет отличаться в новой компании, ведь там я ни разу не получала зп? из чего оно будет рассчитано?

, Олеся, г. Барнаул
Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Олеся.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет для работающих рассчитывается из 40 % от среднего заработка за два предшествующих года. Например, если Вы ушли в отпуск по уходу в 2014 года, то для расчета среднего возьмутся 2012 и 2013 года.

Таким образом, размер пособия не должен измениться.

Удачи Вам.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С прежнего места работы нужно взять справку формы 182н " О сумме заработной платы...", написав соответствующее заявление текущему работодателю, и приложив к нему данную справку заработок с прежнего места работы будет учтен. Без данной справки пособие по уходу за ребенком будет назначено в минимальном размере.

Страховой случай ( отпуск по уходу за ребенком) наступивший в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 годы, соответственно справка 182н нужна за период с 01.01.2013 г. по дату увольнения.

С Уважением, Иван.