Действуют ли лицензии головной организации при открытии филиала?

При открытии филиала в другом городе (в той же области), действуют ли на него лицензии головной организации? Ссылка на статью.

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Котов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности».

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
2) лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа;
6) лицензиат — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию;

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015).

Статья 49. Правоспособность юридического лица
В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.
Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
ч. 3 Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Таким образом, в связи с тем, что филиал является не юридическим лицом, а его составной частью, на него распространяется действие лицензии головной организации. Отдельную лицензию получать не надо.

Данные положение не распространяются на образовательные учреждения (См. Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности»)

При этом необходимо помнить, что если в лицензии указана определенная территория ее действия, филиал должен осуществлять свою деятельность в пределах этой территории.