Раздел автомобиля после расторжения брака

Здравствуйте! В период брака нами с супругом был куплен автомобиль. Сейчас разводимся в судебном порядке. Собираюсь подавать заявление на раздел имущества - автомобиля. К мирному соглашения мы не придем. Как суд будет решать кому достанется автомобиль, а кому денежная компенсация? Как оценить сумму иска (автомобиля)? Почитала статьи, нужна независимая оценка, но машина у мужа, как быть?

Спасибо!

, Анна, г. Новокузнецк
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

прежде всего, нужно сделать так, чтобы он не смог продать автомобиль, а потом уже подавать в суд. В суде и решать вопрос о стоимости автомобиля, т.к. сейчас вам оценить его проблематично. Само собой, разделить на двоих вы не сможете, у одной стороны останется авто, другая сторона получит денежную компенсацию. Но если деньги реально не будут выплачены, то судебные приставы арестуют этот автомобиль. Процесс не быстрый