Оформление договора дарения с прописанными условиями

подарил квартиру дочери в дарственной записано *прописан и

сохраняет право пользования квартирой* квартира дважды продана.не знал! из квартиры выписан и выселен судом! что делать?

  • Изображение 018
    .jpg
  • Изображение 021
    .jpg
  • Изображение 022
    .jpg
  • Изображение 023
    .jpg
  • Изображение 024
    .jpg
  • Изображение 025
    .jpg
, влдимир борисович, г. Владимир
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае договор дарения (т.к. прописано условие Вашего проживания в нем как встречное обязательство) является притворной сделкой в силу императивной нормы ч. 1 ст. 572 ГК РФ.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либовстречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Но в Вашем случае вышел срок исковой давности (три года). Тем более, что Вы сами отказались от встречного иска.

А вот насчет Ваших слов «дважды продана» поясните. Может быть и найдется зацепка (но не гарантирую).