Как действовать, если с моей матери взыскивают долг коллекторы?

Здравствуйте! у меня возникла сложная ситуация, на данный момент у меня есть задолженность в микрофинансовой организации. я брал микрозайм 5000 р. вовремя отдать не получилось и сегодня ко мне домой приехал мужчина, сам открыл калитку, зашел в ограду, когда я вышел он сказал, что он с той организации в которой у меня задолженность и требовал отдать деньги сегодня, я ему ответил что денег сегодня нет, возможно будут к концу недели, тогда он начал требовать деньги с моей мамы, скажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации? он сказал что будет приезжать каждый день, я не знаю что делать, помогите пожалуйста

, Алексей, г. Новоалтайск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

Теоретически запретить человеку приходить к вам и требовать свой долг сложно. Однако, во-первых, никто не может вас заставить общаться с ним, во-вторых, какие -либо принудительные действия в отношении вас могут совершать только судебные приставы на основании исполнительного листа. Поэтому рекомендую вам либо уклониться от общения, либо если это невозможно, записать вашу беседу и при наличии угроз, подать заявление в полицию.

Алексей
Клиент, г. Новоалтайск

они же не могут входить без приглашения в ограду или в дом ко мне? можно ли как то от этого оградиться? пусть если приезжают, то ждут у калитки когда я к ним выду, и почему они требуют деньги еще и с моей мамы? она у них ничего не брала и поручителем у меня не была.

Алексей

Поэтому я и написал вам запишите разговор, скажите им, что вы против того, чтобы они входили на вашу территорию, а требование денег с мамы будете рассматривать как вымогательство.

Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, никто не вправе нарушать Ваше право собственности, т.е. вторгаться на территорию Вашего дома. В случае, если Вам или Вашей маме угрожают, вламываются в Ваш дом, то Вы можете смело вызывать полицию.

Во-вторых, Вы можете попросить представителя микрофинансовой организации изложить все требования в виде претензии, которая будет рассмотрена Вами и Вашим юристом.

В-третьих, о записи на диктофон лучше предупредить человека, в целях избежания неблагоприятных последствий.

Вывод: Вы о своем долге знаете, готовы погасить и будете погашать в удобное для Вас время и по возможности — представителю микрофинансовой организации рекомендую в доброжелательной форме указать на необходимость письменного изложения требований. Также рекомендую обратить внимание представителя микрофинансовой организации на возможность защиты Вами своих прав — Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Алексей
Клиент, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана!

Спасибо вам за ответ, скажите пожалуйста как лучше попросить микрофинансовую организацию изложить их требования в письменной форме? позвонить им, или приехать к ним в офис и попросить об этом?

Алексей, считаю, что количество встреч лучше минимизировать. Свяжитесь с ними и укажите на то, что у Вас есть юрист, который рассмотрит их претензию, а Вы в свою очередь параллельно будете в штатном, удобном для Вас режиме оплачивать задолженность и пени, в случае если они «набегут».

Цель: огородить Вас и Ваших близких от их посещений и контроля. Нужно все перевести в правовое и цивилизованное русло — покажите им в своей беседе свою готовность и желание платить + необходимость мирного разрешения дела.