Военная ипотека и увольнение по болезни с в/с

Добрый день в/с по контракту 10.08.2015 поставлен диагноз остеохондроз и грыжа поясничного отдела двух местах .выслуга 8лет календарных,квартиру получил год назад по военной ипотеке к службе вдв не годен при увольнении из вс рф я могу оставить квартиру

, михаил, г. Ульяновск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нет, у Вас не возникнет право оставить себе квартиру. Ипотечные накопления придется возвращать. Необходима выслуга десять лет и более и соответствующее основание увольнения. Либо 20 лет выслуги.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

михаил
Клиент, г. Ульяновск

Получается 10лет календарей надо, а так у меня во льготном исчислении 12лет будет

Общая продолжительность военной службы — это в календарном исчислении.

С уважением! Г.А. Кураев