Как узнать, на кого оформлено завещание?

добрый день. подскажи пожалуйста. такая ситуация, бабушка(вчера) и дедушка(пол года назад) умерли, за ними смотрела я около года назад и племянница досматривала их и хоронила. она хотела оформить дарственную на себя(дом и машина), а оформила или нет я не знаю. знаю точно,что в паспорте стоит прописка этого дома. сын бабушки и дедушки(мой папа уменр в 2009), а второй в россии живет. ему дом не нужен. как узнать было ли составлено завещание или оформала она на себя дом, можно ли оспорить дарственную?

, Людмила, г. Короча
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Чтобы узнать кто в данный момент собственник дома необходимо взять выписку о регистрации права собственности по адресу дома из ЕГРП в Регпалате, стоит 200 рублей. Если собственником указан кто-либо из умерших, то можно принимать наследство путем подачи заявления нотариусу. Вы наследник по праву представления.