Компенсация оплаты съёмного жилья для студентов

Здравствуйте!Мой ребёнок поступил в колледж в другом городе.Общежития при колледже нет.Возможно-ли получать компенсацию за оплату съёмного жилья и что для этого нужно?Ребёнок -инвалид.

, Николай, г. Юрга
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Николай!

Судя по всему, имеет право на компенсацию:

КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ РАСХОДОВ ПО НАЙМУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Право на компенсацию при отсутствии мест для проживания в студенческом общежитии имеют студенты,
являющиеся гражданами Российской Федерации, обучающиеся по очной форме обучения по образовательным программам высшего образования в образовательных организациях высшего образования,
находящихся на территории Кемеровской области и имеющих государственную аккредитацию по указанным основным образовательным программам (далее соответственно – студент, организация).
Размер компенсации составляет 20 процентов от фактически понесенных расходов на оплату стоимости найма жилого помещения, но не более 3000 рублей в месяц.
Компенсация не предоставляется в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.
Для получения компенсации жилое помещение, предоставленное по договору найма, должно быть пригодно для постоянного проживания (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
В случае если студент состоит в браке и его супруг(а) также является студентом, право на компенсацию имеет только один из супругов.

Для получения компенсации студент представляет в свою организацию в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, следующие документы:

— заявление на получение компенсации;
— копию и подлинник документа, удостоверяющего личность, место жительства студента;
— копию свидетельства о праве собственности или иного правоустанавливающего документа на жилое помещение, заверенную собственником жилого помещения;
— копию и подлинник свидетельства о браке (для студентов, состоящих в браке);
— копию и подлинник договора найма жилого помещения;
— расписку в получении денежных средств.

www.kemsma.ru/mediawiki/index.php/%D0%A1%D0%9E%D0%A6%D0%98%D0%90%D0%9B%D0%AC%D0%9D%D0%90%D0%AF_%D0%9F%D0%9E%D0%94%D0%94%D0%95%D0%A0%D0%96%D0%9A%D0%90_%D0%A1%D0%A2%D0%A3%D0%94%D0%95%D0%9D%D0%A2%D0%9E%D0%92

Следует обратиться в профсоюз учебного заведения, в котором обучается.

Вот, с Законом, правда, не подскажу- не так давно живу в Кемеровской области.

Хотя, нет. Вот этот нормативный правовой акт: Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.01.2014 N 26 (ред. от 16.06.2014) «Об утверждении Порядка предоставления компенсации части расходов по найму жилого помещения студентам, обучающимся в образовательных организациях высшего образования, находящихся на территории Кемеровской области»

Правда, он по высшим учебным заведениям. Но, считаю, стоит попробовать применить по аналогии права.