Содержание лифта проживающими в доме жильцами

Обращаюсь к Вам по следующему вопросу. Я, Торопова Татьяна Викторовна проживаю по адресу Кемеровская область, г. Полысаево, улица Космонавтов, д.90, кв.137. 25 июня 2015 года оплачивая в РКЦ коммунальные услуги, выяснила, что с мая месяца должна оплачивать содержание лифта. Дом в котором проживаю, состоит из дявятиэтажки и пристроенных двух пятиэтажек. Моя квартира находится на первом этаже в пятиэтажной пристройке и в данном подъезде технически не предусмотрен лифт. На сколько мне известно собственниками являются те, которые могут пользоваться или использовать в данном случае лифтовое оборудование, которое отсутствует в нашем подъезде, а я к тому же проживаю на первом этаже, значит данным имуществом, не владею, не пользуюсь и не распоряжаюсь, как установлено в жилищном кодексе РФ ст. 36. так же прошу пояснить законность начисления за содержания лифта.

31.08.2015г.

, Торопова Татьяна Викторовна, с/с. Березовский
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Татьяна Викторовна! Как это ни парадоксально звучит, но в соответствии с действующим законодательством, такое начисление платы законно.

В соответствии с п.1, ч.1, ст. 36 Жилищного кодекса РФ — собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

То же указано в пп. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

В соответствии с ч.1, ст. 37 Жилищного кодекса РФ — доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Частями 1, 2, ст. 39 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов, иных платежей по общему имуществу, в том числе в издержках по его содержанию и сохранению.

Исходя из изложенного, законодательство не ставит начисление платы в зависимость от использования общего имущества всеми собственниками.

В Вашем случае для снятия обязанности по оплате содержания и ремонта лифтового оборудования необходимо обращаться только в суд и приводить очень убедительные доводы невозможности пользования лифтом. Но судебная практика не Вашу пользу.

С другой стороны, мне кажется, у Вас есть шансы, поскольку данное оборудование отсутствует в Вашем подъезде и ни один житель подъезда не может использовать лифт для подъема на нужный ему этаж.

Торопова Татьяна Викторовна
Клиент, с/с. Березовский

Уважаемый Роман! Спасибо за ответ. Однако, судебная практика по данному вопросу имеет место быть!!! Ваша база данных немного стара. Для информации!!!!!!!!!!!!!!!!!! Есть такое понятие как фактическое пользование услугой (ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ). Мы уже победили!!!!! Просто, уже не первый раз убедились в Вашей НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ!!!!!

Татьяна Викторовна, я полностью согласен с Вашей точкой зрения, иначе бы я не писал в последнем абзаце своего ответа о возможности оспаривания начисления данной платы.