Какие документы необходимы для открытия курсов "Кройки и шитья"?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для открытия курсов "Кройки и шитья" для детей и взрослых? У меня ИП по пошиву швейных изделий..

с уважением, Ольга.

, Ольга, г. Раменское
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность)

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия
Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации
индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого
является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам
профессионального обучения
. Физические лица, которые в соответствии с трудовым
законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются
от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве
индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Я привел Вам статью закона, чтобы Вам было ясно как ИП может осуществлять образовательную деятельность.

Для более конкретного ответа необходимо уточнить:

Ваши курсы — это дополнительное образование или профессиональное обучение?

Вы собираетесь проводить обучение самостоятельно или с привлечением других педагогических работников?

Какое у Вас образование?

Ольга
Клиент, г. Раменское

Спасибо за ответ. Это дополнительные курсы, для желающих научиться шить.

Я по образованию модельер-конструктор и обучать думаю сама. Хотя возможно и с привлечение других. Возможно ли обучать с профильным, а не с педагогическим образованием?

Если это дополнительное образование, то вам будет нужно добавить коды ОКВЭД 40.42 — дополнительное образование взрослых и 80.10.3 — дополнительное образование детей. По окончании обучения Вы сможете выдавать только документ об обучении, установленного Вами образца.

Если Вы будете преподавать без привлечения других педагогов, то лицензия не нужна, если — с привлечением других, то необходимо получать лицензию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Возможно ли обучать с профильным, а не с педагогическим образованием?
Ольга

Необходимо среднее или высшее профессиональное образование, необязательно педагогическое.

Удачи Вам!