Как не отрабатывать две недели до увольнения с работы?

могу ли я не отрабатывать две недели после написания заявления по собственному желанию. может ли работодатель заставить меня это зделать

, радик, г. Губкинский
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в соответствии со ст.80 ТК работник имеет
право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме
не позднее чем за две недели.Течение
указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

с уважением,

Елена