Пени при неправильно поданной декларации ИП

Здравствуйте, существуют ли пени на неправильно поданную декларацию в налоговую, если да, то в каком размере? Заранее спасибо.

, Анатолий, г. Екатеринбург
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

За неправильно поданную декларацию (не в срок) полагается штраф (ст.119 НК РФ).

Если в декларации вы занизили сумму налога к уплате и вам ее доначислила инспекция по акту проверки, пени будут рассчитаны на сумму неуплаченного налога.

В соответствии со ст.75 НК РФ

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов,… в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора…
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора…
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
6. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 — 48 настоящего Кодекса.