По какой статье привлечь к ответственности за нанесение вреда здоровью?

доброе утро , хотела задать вопрос . у меня избили брата в одного стреляли шесть следов на теле от пуль травматического пистолета , у второго сломаны обе челюсти ,нос и сотрясение мозга, была группа лиц избившие их , по какой статье можно возбудить уголовное дело

, светлана, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Решит по какой статье возбудить следователь на основании установленных обстоятельств причинения телесных повреждений. Помимо тяжести вреда здоровью на квалификацию влияют именно обстоятельства преступления.

Например, это может быть хулиганство, так как применяли оружие, или причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений, это может быть или грабеж или разбой, возможно вымогательство.

По наличию телесных повреждений квалификация проще говоря не определяется.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, естественно не обходимо зафиксировать травмы, после чего обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности тех лиц которые нанесли травмы, после чего будет проведена проверка сообщения о преступлении и возбужденно уголовное дело в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, которое может установить только судебно-медицинский эксперт. Если вред здоровью средний то возбудят по ст. 112 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

С ваших слов сложно определиться — недостаточно информации. Будет проведена судебно-медицинская экспертизы пострадавших, установлен вред их здоровью.

Возможные составы преступлений — ст. 115, 112, 111 УК РФ

Далее квалификация содеянного будет зависеть от причин конфликта.

Если напали незнакомцы, а повод малозначителен — ст. 213 УК РФ хулиганство.

Если в ходе нападения что то забрали возможен разбой — ст. 162 УК РФ.

С уважением.