Нужна ли лицензия на информационную деятельность?

Здравствуйте! Я И.П. осуществляю информационную деятельность. Открываю Школу Леди и Джентльменов. Это не общеобразовательная деятельность, а, скорее, дополнительное образование для учащихся -психология успеха, этикет, танцы. Требуется ли лицензия для открытия? Спасибо.

, Елена Елёсина, г. Красноярск
Аглямов Рустам
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. В вашем случае лицензия не требуется.

То чем вы собираетесь заниматься это точно не образовательная деятельность, которая предусмотрена и регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии со ст.2 вышеуказанного ФЗ, образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Таким образом, оказывая услуги для дополнительного развития детей (правила этикета, танцы, и т.д.), вы осуществляете не образовательную деятельность, так как в данном случае не предусмотрены реализация образовательных программ, никакие формы аттестации, выдача документа об образовании.

В соответствии с п.40 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»).

Следовательно, в вашем случае, повторюсь, лицензия не требуется.