Как оспорить межевание и выделение участка

Доброй ночи . Подскажите что нужно делать , если земельный участок и дом с надворными постройками находился в долевой собственности( порядок пользования долями не определялся ), а затем один из дольщиков отмежевал часть участка с гаражом ( без согласования с другим дольщиками ), выделил его из состава землевладения и зарегистрировал его лично на себя и собирается его продать, хотя в кадастровой находилось письменное возражение на межевание от второго дольщика, которое по закону должно было стать неотъемлемой частью межевого плана?

Можно ли в данном случае предотвратить продажу выыделенного участка с гаражом?

Можно ли привлечь кадастрового инженера за нарушения и как?

, Ольга, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Можно ли в данном случае предотвратить продажу выыделенного участка с гаражом?
Ольга

Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании результатов межевания и постановку на кадастровый учет земельного участка недействительными. В исковом заявлении просить об обеспечительных мерах в виде запрета на отчуждение спорного участка

Можно ли привлечь кадастрового инженера за нарушения и как?
Ольга

ст.14.35 КоАП РФ РФ в отношении
кадастрового инженера предусмотрена ответственность

внесение заведомо ложных сведений, включенных в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли в данном случае предотвратить продажу выыделенного участка с гаражом?
Ольга

В первую очередь необходимо оспорить межевание в судебном порядке, признать межевание недействительным.

Более того, продать участок он сможет только после того, как получит от Вас отказ от покупки, т.к. вы как сособственник имеете преимущественное право покупки, если и данное условие будет нарушено, то сделку можно будет признать недействительной

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Можно ли привлечь кадастрового инженера за нарушения и как?
Ольга

Так же вправе привлечь его к административной отв-ти

Статья 14.35. Нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.35]
4. Внесение лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.
Ольга
Клиент, г. Москва

он уже не сособственник , он уже зарегистрировал право собственности только на себя - на участок и на гараж

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

4. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях. *28.5)
7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 5 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган кадастрового учета вправе внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом кадастрового учета с учетом сведений, содержащихся в документах, указанных в части 9 статьи 38 настоящего Федерального закона, с использованием картографической основы кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. При этом площадь земельного участка после исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости, не более чем на пять процентов.
8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган кадастрового учета обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
9. Споры, возникающие в связи с исправлением кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

Т.е. Вам срочно нужно обращаться в суд, с требованием исправить ошибку.

Кадастрового инженера можно привлечь к административной ответственности

Статья 14.35. Нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.35]

1. Несвоевременное или неточное внесение сведений о недвижимом имуществе в государственный кадастр недвижимости должностными лицами органа, осуществляющего государственный кадастровый учет недвижимого имущества и ведение государственного кадастра недвижимости, или подведомственных данному органу государственных учреждений — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

А так же через суд, взыскать сумму материального ущерба, но нужно доказать причинно-следственную связь между его действиями и возникшим материальным ущербом.

На время обжалования межевания, Вы можете ходатайствовать перед судом наложения запрета на продажу участка соседа.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Ольга!

В силу ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между собственниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Под разделом земельного участка понимается вид кадастровых работ, когда из одного земельного участка образуется два и более земельных участка (ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ).

Земельный участок можно разделить только с согласия всех его собственников либо по решению суда.
Вновь образованные участки должны отвечать установленным законодательством РФ предельным требованиям о минимальном размере земельного участка (п. п. 1 — 2 ст. 11.9 ЗК РФ).

Статья 33 ЗК РФ. Нормы предоставления земельных участков1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Вывод: Если не было соглашения и судебного решения раздел произведен с нарушением законодательства РФ.

Вам нужно обратится в суд и заявить ходатайство об обеспечении иска чтоб сосед не мог продать.