Задолженность и неустойка по алиментам

У моего бывшего мужа задолженность по алиментам 135тыс846руб.

Пристав предложила подать заявления в суд на выплату неустойки по невыплаченным алиментам, так как ребёнку исполнилось 18 лет.

Мне выслали задолженность по месяцам.

А кто должен рассчитать эту задолженность по дням? Пристав говорит, что это будет делать суд. Я сомневаюсь, что суд ведет такие расчёты. Так же я смотрела заявления, там указанно, что нужно предоставить расчёт суммы задолженности, но как это сделать и кто это может сделать?

Подскажите пожалуйста, как быть дальше.

, лариса федорова, г. Куйбышев
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ).

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов.

В исковом заявлении должны быть указаны цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм (пп. 6 п. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, расчет неустойки должен быть произведен вами. За вас суд рассчитывать неустойку не будет.