Обязанности несовершеннолетнего перед родителями

дочь 17 лет.Дома ничего не заставишь делать ,На все ответ ,что мы обязаны ее содержать .Какие обязанности у несовершеннолетних перед родителями?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Дома ничего не заставишь делать, На все ответ, что мы обязаны ее содержать
Елена

Это плоды воздействия сегодняшней действительности, когда родители перед детьми «в долгах», а детям дано слишком много прав, вплоть до обращения с жалобой на родителей в суд.

В Семейном кодексе РФ есть глава «Права несовершеннолетних детей», но нет ни одной статьи об обязанностях несовершеннолетних детей.. Поэтому и получается, что по закону у несовершеннолетних детей никаких обязанностей перед родителями действительно нет.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

У несовершеннолетних детей обязанностей перед родителями нет, но уже через год вы сможете ссылаться на ст. 87 и 88 Семейного кодекса РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Лада Колковская
Юрист
дочь 17 лет.Дома ничего не заставишь делать, На все ответ, что мы обязаны ее содержать.Какие обязанности у несовершеннолетних перед родителями?
Елена

По закону у них нет перед нами обязанностей, но есть очень хороший способ простимулировать послушание. Если вам интересен совет не юриста, а психолога — обращайтесь. Я готова дать совет.