Соседи не дают пользоваться почтовым ящиком

Мы купили выделенную часть дома, остальной дом принадлежит в долевой собственности соседям. Они запрещают нам пользоваться почтовым ящиком, который изначально висел на заборе (ящик предыдущей хозяйки), мотивируя тем, что установку забора когда-то оплачивали они и теперь не разрешают нам им пользоваться. Сегодня они демонтировали наш (синий) почтовый ящик. Заявления в полицию не дают результата, эти соседи заваливают полицейский участок вызовами, заявлениями на нас по любому поводу (основной - спорный порядок пользования муниципальной землей), и органы порядка не могут на них повлиять. Что нам делать?

  • ящик
    .jpg
, Аля, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Аля!

Они запрещают нам пользоваться почтовым ящиком, который изначально висел на заборе (ящик предыдущей хозяйки), мотивируя тем, что установку забора когда-то оплачивали они и теперь не разрешают нам им пользоваться.
Аля

Забор вокруг дома является общим имуществом, и не находится в собственности кого-либо из участников совместной собственности на дом.

Что нам делать?
Аля

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника. Требуйте в суде обязать соседей восстановить самовольно разобранный ими почтовый ящик и запретить им совершать в будущем подобные самовольные действия.

Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления
положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий,
нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Аля
Клиент, г. Москва

Спасибо. А на какие законы ссылаться в исковом заявлении?

Уважаемая Аля!

Одну статью я Вам уже указала. А вот ещё и на эту

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать
устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
соединены с лишением владения.