Как приобрести квартиру, собственник которой умер?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста хочу купить квартиру, собственник племянница женщины которая умерла, завещание не оставляла. Плямянница оказалась единственным наследником, со слов риэлтора которая продает квартиру. Как проверить данную информацию? вдруг объявится еще потом наследники и признают сделку не действительной. У племянницы на руках свидетельство о собственности на данную квартиру

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы самостоятельно или Ваш риэлтор можете взять выписку из ЕГРП по месту нахождения квартиры на недвижимое имущество может любое физическое и юридическое лицо, написав заявление и оплатив госпошлину. Но только владельцы недвижимости могут получить расширенную версию выписки, где указана вся «история».

ЕГРП- Единый Государственный Реестр Прав на недвижимое имущество

prozhivem.com/obshchee/dokumenti/vypiska-iz-egrp-na-nedvizhimoe-imushhestvo.html

В выписке из ЕГРП будет указан собственник квартиры, если будет указан продавец квартиры значит все в порядке, а если нет тогда я думаю стоит поискать другую квартиру.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

У племянницы на руках свидетельство о собственности на данную квартиру
Дмитрий

Вы можете просить у риэлтора представить ещё и выписку из ЕГРП об отсутствии обременений на этой квартире на день совершения сделки.

вдруг объявится еще потом наследники и признают сделку не действительной
Дмитрий

Они не смогут признать сделку недействительной. Они могут предъявить иск к наследнице о выплате им части стоимости проданной квартиры.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

По поводу признания сделки не действительной, это железная информация? Просто впервые сталкиваюсь с такой ситуацией

Уважаемый Дмитрий!

это железная информация?
Дмитрий

Железобетонная! ;-)

42. Если при принятии наследства
после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ
возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у
наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества
независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре,
наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право
лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве
(при принятии наследства
по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии,
что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между
наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества
оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства
(статья 1105 ГК РФ).
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
Просто впервые сталкиваюсь с такой ситуацией
Дмитрий

Вы абсолютно правильно делаете, что уточняете. Лучше вооружиться знаниями «ДО», чем горевать «ПОСЛЕ».