Подтверждение права собственности на подаренную квартиру

Здравствуйте, двоюродная бабушка подарила мне в 2012 году пол квартиры двухкомнатной, государственная регистрация есть тоже сделана в конце июля 2012 года, к бабушке относились очень уважительно, бежали по первому зову, никогда не обижали, в квартире она живёт, её никто никуда не выгонял,она подала на меня в суд в 2015 году, чтобы отсудить дарственную, я так полагаю, что там не обошлось без второй дольщицы, потому что с апреля месяца настроение бабушки и отношение ко мне и моей семье резко изменились, суд должен состояться 15 сентября 2015 года, но я нахожусь в другом городе за 1100 км и буду до конца октября, скажите нужно переносить суд или можно написать доверенность на мою мать, чтобы она представляла мои интересы в суде, у меня маленький ребёнок 1 год 8 месяцев, он часто болеет, поэтому я нахожусь с ним с июня по октябрь на юге. Подскажите можно, чтобы моя мать была на суде вместо меня, она в курсе всего и как это сделать из другого города, что для этого нужно. Мотив бабушки я не знаю, самой очень интересно, но думаю, что там присутствует давление со стороны второй дольщицы. Были угрозы бабушке со стороны мужа второй дольщицы где-то в конце осени начале зимы, она писала заявление на него в полицию, нужно ли нам брать копию заявления бабушки из полиции, чтобы предоставить в суд или она не даётся и суд сам может потребовать это заявление?Спасибо.

, Людмила, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Уточните -в каком месяце была оформлена дарственная и в каком месяце бабушка подала в суд? И какое основания для отмены договора она указывает в иске?

Людмила
Клиент, г. Липецк

договор дарения от 5 июля 2012 года, регистрация права собственности от 27 или 28 июля 2012 года, в каком месяце она подала в суд я не знаю, она нам ничего об этом не говорила, суд состоится 15 сентября 2015 года, основания мне тоже неизвестны.

нужно переносить суд или можно написать доверенность на мою мать,
Людмила

Вы имеете право выдать на мать доверенность с правом представлять Ваши интересы в суде. Вряд ли суд сможет отложить заседание до конца октября, так как он обязан рассмотреть дело в течение 2-х месяцев со дня поступления иска в суд.

как это сделать из другого города, что для этого нужно.
Людмила

Обратитесь к любому нотариусу по месту своего нахождения, предъявив свой паспорт и нотариус оформит доверенность, которую Вы можете выслать своей матери заказным письмом.

нужно ли нам брать копию заявления бабушки из полиции
Людмила

Желательно взять. Если Вам не выдадут эту копию -можете заявить в суде ходатайство об истребовании этого документа.