Расторжение брака при наличии общего ребенка

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, муж подал на развод у нас имеется общий ребёнок 2 лет, спора о детях нет. Проблема в том, что муж не явится ни на предслушивание, ни на слушание. Я, естественно, приду. Скажите, при таком раскладе нас могут развести?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Да смогут! Неявка ответчика в судебное заседание не мешает вынесению решения

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ангелина, если обе стороны «за развод», но один из них не является на процесс, то разведут в любом случае.

Возможно суд даст месяцок на примирение, но, если примирение не наступит, то разведут непременно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ангелина!

Дополню ответ коллег тем, что если в деле отсутствуют сведения о надлежащем уведомлении истца — то дело могут отложить (если он не просил о слушании дела без его участия). При повторной неявке истца без уважительных причин исковое заявление могут вернуть без рассмотрения

Статья 222 ГПК РФ. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о
разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному
вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.