Правомерно ли задержание сотрудниками ГИБДД за неоплаченный штраф?

Доброго времени суток! Мужа остановили на КП гаи проверили по базе обнаружили неоплаченный штраф, сказали мужу написать обьяснительную после чего доставили в отдел полиции по местному времени 22.50 где сказали что задерживают на 48 часов на основании закона о полиции 13.13 вроде как до утра т.е когда придет мировой судья! Такое произошло впервые банальная забывчивость сыграла злую шутку. Вопрос насколько правомерны их действия?

, Ирина, г. Барнаул
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Так как статьей 20.25 КоАП РФ уклонение от исполнения административного наказания предусмотрен административный арест до 15 суток, то задержание правомерно. Если ваш муж впервые «забыл» оплатить штраф, то скорее всего судья вынесет решение об 1 сутках ареста и вашего мужа сразу отпустят.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласен с коллегой.

Но, уклонение ведь надо доказать. А если человек не уклонялся, не извещался, не знал о вынесении постановления, то можно и обжаловать указанное решение о задержании и в суде возражать против применения взыскания.

При наличии доказательств, конечно же.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Барнаул

К судье его доставили в 11 утра следующего дня т.е 12 часов он провел в отделе полиции при этом судья удивилась почему его задержали и просто не выдали бумажку на явку к судье( вылетело ее название из головы) при этом после того как его отпустили из полиции ни дали никакой официальной бумаги разве моему супругу не должны были выдать никакого документа о том что он находился в отделе полиции?

Полагаю, без постановления задержать не могли, должно быть постановление в полиции, напишите запрос, либо прокурору жалобу о чрезмерных мерах, поскольку Статья 20.25. Кодекса Об административных правонарушениях предусматривает также и штраф.

Административное задержание должно, по моему мнению, применяться как исключительная мера к лицам, которые могут уклониться от явки в суд.

20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.