Правомерно ли увольнение работника детского сада высшей категории?

Закончила 11 пед. класс в 1989 г. Имею высшую категорию. работаю в д/с более 26 лет, имеют ли право меня уволить с работы с новыми веяниями в образовании.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Действительно, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Однако, в соответствии с п. 9 вышеуказанного приказа лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, поскольку у Вас высшая квалификационная категория, то Вы вправе воспользоваться данным пунктом приказа.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

С 1 сентября кто закончил 11 пед. класс, прошли тарификацию, как не имеющие образования. В зарплате я потеряла 6 тыс. руб. Законно ли это? Раньше мы приравнивались по зарплате к закончившим училище.