Следует ли соглашаться на предложенную дознавателем сделку?

Встреча первая: Иду, как физ.лицо по уголовному делу Статья 322.2 и Статья 322.3 в качестве обвиняемого. Дознователь по делу мою вину доказать не смог, все свидетели "отнекались", но для суда мотивировал мою вину тем, что факт регистрации был и всё, а мои 9 человек зарегистрированных, не могут по соцнорме проживать одновременно в одной квартире общей площадью 50 кв.м.

Встреча вторая: Дознователь закрывает дело по амнистии пункт 6 в честь Победы в ВОВ, пишу ходатайство, через неделю дело возвращается от прокурора с отказом.

Встреча третья: Дознователь предлагает сделку!

Пишем заявление прокурору по амнистии, но пункт 9, ТОРОПИСЬ, дело апрельское, всего 6 месяцев срок "жизни" амнистии, а уже сентябрь на носу, можем не успеть, остался месяц. Признайся в своей вине в суде и тебя амнистируют 100%, а нам статистика нужна по отделу ОВД нормальная.

Вопрос, что мне делать? В каком порядке дальше рассматривать дело? Признаться в суде и "получить амнистию" или дуть щёки дальше и будь, что будет?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А на что Вы рассчитываете, на оправдательный приговор? В Вашем случае, я так понимаю, «беспроигрышная лотерея» — либо оправдают, либо амнистируют. Амнистируют в любом случае, если есть основания. Но чтобы ответить что-то конкретное, нужно изучать материалы уголовного дела. И еще не понял смысла писать заявление прокурору по п. 9 амнистии.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дознаватель сказала, что нужно написать заявление (ходатайство) по п.9, далее получить от прокурора (сказала, что сама лично подъедет со мной) бумагу в суд, где я прошу рассмотреть моё уголовное судебное дело в особом порядке и согласиться с предъявленным мне обвинением. И, якобы, со слов Дознавателя, меня амнистируют.

Но я межуюсь, так как побаиваюсь довериться Дознавателю, не знаю, где подвох.

Ну, а если не соглашусь, она сказала, что дело будет рассматриваться судьёй в общем порядке и потащат туда моих свидетелей со всех регионов, а кого-то из моего города в суд.

Применении амнистии не зависит от того, в особом или общем порядке рассматривается уголовное дело в суде. Хотя за данное преступление и предусмотрено наказание в виде лишения свободы, назначают его крайне редко. Таким образом амнистия может быть применена судом по п. 9, учитывая что преступление совершено до 24.04.2015. Я считаю, что оптимальным вариантом действительно было бы признать вину, взять особый порядок и получить амнистию. Но такие решения нужно принимать с адвокатом, который изучит материалы уголовного дела, разберется в ситуации на месте.