Порядок подачи заявления на взыскание алиментов без официального расторжения брака

Здравствуйте.подскажите,можно ли при подаче на алименты без официального развода установить право платежа пополам на детские расходы?или это условие только при разводе?и подскажите при каких основаниях можно установить график встреч с ребенком.спасибо

, софия, г. Курск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, София!

Размер алиментов не зависит от того, находитесь вы в браке с отцом ребенка или нет. Размер алиментов может быть установлен письменным соглашением родителей (удостоверяется нотариально), в нем же можно указать график общения с ребенком. При недостижении согласия по указанным вопросам необходимо обратиться в суд.

софия
Клиент, г. Курск

Можно при подаче на алименты сразу обговорить в суде вопрос о совместной равной оплате всех расходов на ребенка по чекам?и можно мне ходатайствовать в суде и в какой момент о графике встреч с ребенком,просто сейчас он с ребенком не общается и не хочет,а потом вдруг захочет?

Можно при подаче на алименты сразу обговорить в суде вопрос о совместной равной оплате всех расходов на ребенка по чекам?
софия

Нет, нельзя. Кроме алиментов вы ничего требовать с отца не вправе.

можно мне ходатайствовать в суде и в какой момент о графике встреч с ребенком, просто сейчас он с ребенком не общается и не хочет, а потом вдруг захочет?
софия

Не советую в одном иске соединять требования об алиментах и общению с ребенком, так как второе требование неподсудно мировому судье.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая София!

можно ли при подаче на алименты без официального развода установить право платежа пополам на детские расходы? или это условие только при разводе?
софия

Вы можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов, или обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. расторжения брака при этом не требуется, а алименты на одного ребёнка назначаются в размере 1/4 доли заработка и 9или) иного дохода отца.

при каких основаниях можно установить график встреч с ребенком.
софия

Если один из родителей (с которым проживает ребёнок) препятствует общению ребёнка с отдельно проживающим родителем.

софия
Клиент, г. Курск

Можно при подаче на алименты сразу обговорить в суде вопрос о совместной равной оплате всех расходов на ребенка по чекам?и можно мне ходатайствовать в суде и в какой момент о графике встреч с ребенком,просто сейчас он с ребенком не общается и не хочет,а потом вдруг захочет?есть же такая возможность помимо алиментов эти совместные расходы на ребенка?

Уважаемая София!

Можно при подаче на алименты сразу обговорить в суде вопрос о совместной равной оплате всех расходов на ребенка по чекам?
софия

Нет, суд устанавливает размер алиментов или в долях к заработку или в твердой денежной сумме.

можно мне ходатайствовать в суде и в какой момент о графике встреч с ребенком, просто сейчас он с ребенком не общается и не хочет, а потом вдруг захочет?
софия

Вот как захочет — так и определите порядок этого пользования. Одновременно с алиментами в суде этот вопрос не решается. Алименты назначает мировой судья. Споры о детях подсудны районному 9городскому) суду.