Право на наследство при наличии завещания

дравствуйте,я прописана в квартире с ребенком,собственник бабушка умерла,оставив завещание на меня и на маму,мама прописана в другом месте. Право собственности еще не оформляли и в течении полугода не вступили в право наследства. Теперь моя мама говорит,что я должна сплатить ей половину стоимости квартиры,у меня вопрос.. Если я прописана тут с ребенком,но завещание на меня и на маму,имеет ли она право на половину,если в наследство она не вступила вовремя.

, Маргарита, г. Шебекино
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Маргарита, она имеет право на 1/2 доли от наследства так же как и Вы

Если она пропустила срок принятия наследства, то она вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

Если же она в течение многих лет не вступает в права наследования, а Вы всё это время живете в доме и несете бремя по его содержанию, то Вы вправе будете обратиться в суд с иском о фактическом вступлении в наследство.

Вы ей «сплатить» ничего не должны.

Если она соберется продавать свою половину, то у Вас будет преимущественное право покупки ее доли.

Удачи!

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Для подробной консультации, необходимо уточнить следующие моменты:

Право собственности еще не оформляли и в течении полугода не вступили в право наследства.
Маргарита

К нотариусу не обращался никто из вас? Вы также не подавали заявление? или заявление подали, но право собственности не оформили?

При пропуске сроков вступления в наследство, возможно:

1. Восстановить срок вступления в наследство через суд, доказав уважительность причины пропуска срока

2. Обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства ( в вашем случае на это имеете право вы, т.к. проживаете в унаследованной квартире и фактически приняли наследство)

3. Обратиться с заявлением к нотариусу по истечении срока и при отсутствии возражений других наследников, нотариус может оформить наследство и после 6-ти месяцев.

В любом случае право на наследство по завещанию вашей матерью не утрачено. Соглашение о разделе наследства может быть может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство у нотариуса. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью (а квартира, как правило, является неделимой вещью) определяются судом. Вы, как наследник, который проживал в квартире ко дню открытия наследства (на момент смерти наследодателя) имеете преимущества перед другими наследниками при разделе неделимого недвижимого имущества.