Правомерно ли взыскание задолженности по ЖКХ не с собственника жилья?

Здравствуйте! Моя супруга не является собственником жилья, прописана и проживает у своей матери ( которая и есть собственник) по судебному приказу на мою супругу повесили долг за услуги ЖКХ за долги своей матери. Правомерно ли это? Никакого договора между супругой и УК не подписанно.Спасибо. Михаил.

, Михаил, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

по судебному приказу на мою супругу повесили долг за услуги ЖКХ за долги своей матери.
Михаил

А мать прописана в этой квартире? Если Ваша супруга проживает в квартире матери, то должна оплачивать коммунальные услуги, поскольку пользуется ими. Но если лицевой финансовый счёт на квартиру открыт на мать — то требования по задолженности должны были предъявлять ей. В любом случае Ваша супруга имеет право в течение 10 дней со дня получения судебного приказа направить в суд, его выдавший, уведомление о своём несогласии с ним. В этом случае дело будет рассматриваться в порядке искового судопроизводства. и Ваша жена будет вправе представить все свои возражения.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо,Людмила. Да и мать (собственник) и моя супруга там прописаны.А что сделать ей,если срок для отмены судебного приказа уже истек? Спасибо.

А что сделать ей, если срок для отмены судебного приказа уже истек?
Михаил

Если срок пропущен по уважительным причинам — то просить суд восстановить этот срок. Если уважительной причины нет или суд откажет в восстановлении срока — можно погасить этот долг с последующим взысканием его с матери. А если жена не согласна с самой суммой долга — то обратиться в УК с заявлением о перерасчёте суммы долга (например, УК насчитала долг больше, чем за 3 последних года). Отказ можно будет обжаловать в суде.

Игорь Дюльденко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

К ситуации, когда Ваша супруга прописана и проживает у матери (собственника квартиры), применима ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой, — «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи». Если соглашения между собственником (матерью) и проживающими в квартире (Вашей супругой) нет, то супруга несет солидарную ответственность по оплате.

Есть вероятность частично оспорить судебное решение в части начисления супруге задолженности за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, сославшись на Решение Верховного суда РФ от 22.11.2011 № ГКПИ11-1672. В своем Решении Верховный суд подчеркнул, что «ЖК РФ возлагает обязанность по участию в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме именно на собственника помещения в многоквартирном доме без учета членов его семьи и иных лиц, проживающих с ним». Т.е. сумма задолженности за содержание и ремонт является обязанностью матери, как собственника квартиры.

Также нужно учитывать, что бремя ответственности несут члены семьи собственника, т.е. проживающих совместно с данным собственником супруга, а также детей и родителей данного собственника (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ). Поэтому в ситуации, когда дочь, проживает в другом месте, например, снимая квартиру по договору аренды, у дочери не возникает обязанности по оплате платежей за квартиру матери.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам большое, Игорь. Успехов Вам! С ув. Михаил.