Возможна ли покупка квартиры в ипотеку, если в ней прописан несовершеннолетний?

Добрый день, я хочу приобрести квартиру в ипотеку. В выбранной мной квартире прописан несовершеннолетний ребенок и 2 родителя. Предоставили документы на право собственности : у двух родителей в размере 1/2 каждому на ребенка нет. Такое возможно? На какой страх и риск я иду при покупке такого жилья?Возможно ли потом у меня ее отсудить и признать сделку недействительной. Ребенка выпишут в достроенный дом, но к сожалению не знаю сдан он или еще нет. Какие документы мне нужны или какие действия,чтобы быть защищенной законодательно и документально. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, возможно, что право собственности зарегистрировано только на родителей, а ребенок не имеет доли, это нормально. Если ребенок остается быть зарегистрированным в квартире, то значит у него сохраняется лишь только право на проживание в данной квартире. Регистрация не дает право на обладание собственностью

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предоставили документы на право собственности: у двух родителей в размере 1/2 каждому на ребенка нет. Такое возможно?
Марина

Возможно. Ребенок право собственности на квартиру не имеет.

Какие документы мне нужны или какие действия, чтобы быть защищенной законодательно и документально.
Марина

Справку о лицах зарегистрированных лицах в данном жилом помещении. Если указано, что зарегистрированных лиц нет- это будет основной документ.

На какой страх и риск я иду при покупке такого жилья? Возможно ли потом у меня ее отсудить и признать сделку недействительной.
Марина

Эта стандартная сделка, особых рисков нет.